quero publicar

oportunidades de publicação, pesquisa, cursos e eventos

A escola da AGU promove, com a coordenação de Danilo Barbosa de Sant’Anna, Rita Dias Nolasco, José Marcos Lunardelli e João Akira Omoto, o II Congresso de Combate a Corrupção na Administração Pública.

A programação está excelente! Veja só:

03/10 – Quinta-feira

9h00 Abertura – Des. Therezinha Astolphi Cazerta – Presidente do Tribunal Regional Federal 3ª Região
Des. José Marcos Lunardelli – Diretor da EMAG TRF 3ª Região
Juiz Federal Fernando Marcelo Mendes – Presidente da AJUFE
Danilo Barbosa de Sant’anna – Diretor Nacional da Escola da AGU
Rita Dias Nolasco – Diretora da Escola da AGU 3ª Região
Gustavo Badaró – Conselheiro Federal da Ordem dos Advogados do Brasil

1o painel – 9h30 às 12h00 – Gestão e Políticas públicas, Regulação e Anticorrupção
Mediador: Murilo Giordan – PRF
– Carlos Ari Sundfeld – Presidente da Sociedade Brasileira de Direito Público – SBDP / FGV Direito SP
– José Roberto Pimenta Oliveira – MPF
– Ronaldo Vieira Bento – Ouvidor-Geral do Ministério da Justiça e Segurança Pública
– Luiz Carlos de Freitas – PRU 3ª Região – Grupo Permanente de Atuação Proativa no combate à corrupção e recuperação de ativos – GRAPS

2o painel – 13h30 às 16h00 – Instrumentos de compliance público no combate a corrupção e Responsabilização do agente público
Mediador: Rodrigo Chaves – PRF 3ª Região
– Gabriela da Costa Silva – Auditora Federal de Controle Externo do Tribunal de Contas da União (TCU) – Assessora na Secretaria de Controle Externo do Sistema Financeiro
– Dennys Casellato Hossne – Consultor da União da Consultoria-Geral da União
– Des. Federal Fausto De Santics – TRF 3ª Região
– Anna Carolina Lamy – UFSC
– Irene Nohara – Mackenzie

Conferências
Presidente da mesa: Danilo Barbosa de Sant’anna – Diretor Nacional da Escola da AGU
16h15 – Luciano Timm – Secretário do Ministério da Justiça – Análise Econômica da Corrupção
16h45 – Paulo Lucon – Presidente da CEP e do IBDP – Ética na Administração Pública

04/10 – Sexta-feira

3o painel – 9h30 às 12h00 – Transnacionalidade e Cooperação Jurídica Internacional no combate a corrupção
Mediador: Augusto César Monteiro Filho – PRF 3ª Região
– Flávia Piovesan – membro da Comissão Interamericana de Direitos Humanos / PUC SP
– Denise Abade – MPF
– Gustavo Henrique de Vasconcelos Cavalcanti – CGU
– Luiz Fabrício Thaumaturgo Vergueiro – PRU 3ª Região

4o painel – 13h30 às 16h – Leniência e Colaboração Premiada
Mediador: Des. Federal Lunardelli – TRF 3ª Região
– Ministro Nefi Cordeiro – STJ
– Gustavo Badaró – USP
– André Callegari – IDP
– Fernanda Vilares – PFN


Conferências

Presidente da mesa: Rita Dias Nolasco – Diretora da Escola da AGU 3ª Região

16h00 – Vinícius Torquetti Domingos Rocha – Procurador-Geral da União – Articulação Interinstitucional como ferramenta para Recuperação de Ativos

16h45 – Ministro Wagner de Campos Rosário – Controladoria-Geral da União (CGU) – Combate à Corrupção e Estado de Direito

17h30 – Encerramento – João Akira Omoto – Diretor da ESMPU

O evento é gratuito, e será no TRF da 3a Região, na Avenida Paulista, 1842 – Bela Vista – São Paulo/SP.

Inscrições até 02/10/2019, aqui.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: